Advanced Custom Fields PRO - en to pt_PT translation catalogue (647 entries)

en: Field Groups
pt_PT: Grupos de campos

en: Field Group
pt_PT: Grupo de campos

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Add New Field Group
pt_PT: Adicionar novo grupo de campos

en: Edit Field Group
pt_PT: Editar grupo de campos

en: New Field Group
pt_PT: Novo grupo de campos

en: View Field Group
pt_PT: Ver grupo de campos

en: Search Field Groups
pt_PT: Pesquisar grupos de campos

en: No Field Groups found
pt_PT: Nenhum grupo de campos encontrado

en: No Field Groups found in Trash
pt_PT: Nenhum grupo de campos encontrado no lixo

en: Fields
pt_PT: Campos

en: Field
pt_PT: Campo

en: Add New Field
pt_PT: Adicionar novo campo

en: Edit Field
pt_PT: Editar campo

en: New Field
pt_PT: Novo campo

en: View Field
pt_PT: Ver campo

en: Search Fields
pt_PT: Pesquisar campos

en: No Fields found
pt_PT: Nenhum campo encontrado

en: No Fields found in Trash
pt_PT: Nenhum campo encontrado no lixo

en: Inactive
pt_PT: Inactivo

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

en: (no label)
pt_PT: (sem legenda)

en: copy
pt_PT: cópia

en: Field group updated.
pt_PT: Grupo de campos actualizado.

en: Field group deleted.
pt_PT: Grupo de campos eliminado.

en: Field group published.
pt_PT: Grupo de campos publicado.

en: Field group saved.
pt_PT: Grupo de campos guardado.

en: Field group submitted.
pt_PT: Grupo de campos enviado.

en: Field group scheduled for.
pt_PT: Grupo de campos agendado.

en: Field group draft updated.
pt_PT: Rascunho de grupo de campos actualizado.

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
pt_PT: O prefixo "field_" não pode ser utilizado no início do nome do campo.

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
pt_PT: Este campo não pode ser movido até que as suas alterações sejam guardadas.

en: Field group title is required
pt_PT: O título do grupo de campos é obrigatório

en: Move to trash. Are you sure?
pt_PT: Mover para o lixo. Tem certeza?

en: No toggle fields available
pt_PT: Nenhum campo de opções disponível

en: Move Custom Field
pt_PT: Mover campo personalizado

en: Checked
pt_PT: Seleccionado

en: (this field)
pt_PT: (este campo)

en: or
pt_PT: ou

en: Null
pt_PT: Nulo

en: Location
pt_PT: Localização

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Field Keys
pt_PT: Chaves dos campos

en: Active
pt_PT: Activo

en: Move Complete.
pt_PT: Movido com sucesso.

en: The %s field can now be found in the %s field group
pt_PT: O campo %s pode agora ser encontrado no grupo de campos %s

en: Close Window
pt_PT: Fechar janela

en: Please select the destination for this field
pt_PT: Por favor seleccione o destinho para este campo

en: Move Field
pt_PT: Mover campo

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
pt_PT[0]: Grupo de campos duplicado.
pt_PT[1]: %s grupos de campos duplicados.

en: Field group synchronised. | %s field groups synchronised.
pt_PT[0]: Grupo de campos sincronizado.
pt_PT[1]: %s grupos de campos sincronizados.

en: Sync available
pt_PT: Sincronização disponível

en: Title
pt_PT: Título

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Status
pt_PT: Estado

note: Description of the plugin/theme
en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
pt_PT: Personalize o WordPress com campos intuitivos, poderosos e profissionais.

en: Changelog
pt_PT: Registo de alterações

en: See what's new in <a href="%s">version %s</a>.
pt_PT: Veja o que há de novo na <a href="%s">versão %s</a>.

en: Resources
pt_PT: Recursos

en: Website
pt_PT: Site

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Thank you for creating with <a href="%s">ACF</a>.
pt_PT: Obrigado por criar com o <a href="%s">ACF</a>.

en: Duplicate this item
pt_PT: Duplicar este item

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Search
pt_PT: Pesquisa

en: Select %s
pt_PT: Seleccionar %s

en: Synchronise field group
pt_PT: Sincronizar grupo de campos

en: Sync
pt_PT: Sincronizar

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Bulk Actions
pt_PT: Acções por lotes

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Upgrade Database
pt_PT: Actualizar base de dados

en: Review sites & upgrade
pt_PT: Rever sites e actualizar

en: Custom Fields
pt_PT: Campos personalizados

en: Info
pt_PT: Informações

en: What's New
pt_PT: O que há de novo

en: Export Field Groups
pt_PT: Exportar grupos de campos

en: Generate PHP
pt_PT: Gerar PHP

en: No field groups selected
pt_PT: Nenhum grupo de campos seleccionado

en: Exported 1 field group. | Exported %s field groups.
pt_PT[0]: Foi exportado 1 grupo de campos.
pt_PT[1]: Foram exportados %s grupos de campos.

en: Select Field Groups
pt_PT: Seleccione os grupos de campos

en: Select the field groups you would like to export and then select your export method. Use the download button to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Use the generate button to export to PHP code which you can place in your theme.
pt_PT: Seleccione os grupos de campos que deseja exportar e seleccione o método de exportação. Utilize o botão Descarregar para exportar um ficheiro .json que poderá depois importar para outra instalação do ACF. Utilize o botão Gerar para exportar o código PHP que poderá incorporar no seu tema.

en: Export File
pt_PT: Exportar ficheiro

en: The following code can be used to register a local version of the selected field group(s). A local field group can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file.
pt_PT: O código abaixo pode ser usado para registar uma versão local do(s) grupo(s) de campos seleccionado(s). Um grupo de campos local tem alguns benefícios, tais como maior velocidade de carregamento, controlo de versão, definições e campos dinâmicos. Copie e cole o código abaixo no ficheiro functions.php do seu tema, ou inclua-o num ficheiro externo.

en: Copy to clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Copied
pt_PT: Copiado

en: Import Field Groups
pt_PT: Importar grupos de campos

en: Select the Advanced Custom Fields JSON file you would like to import. When you click the import button below, ACF will import the field groups.
pt_PT: Seleccione o ficheiro JSON do Advanced Custom Fields que deseja importar. Ao clicar no botão Importar abaixo, o ACF irá importar os grupos de campos.

en: Select File
pt_PT: Seleccionar ficheiro

en: Import File
pt_PT: Importar ficheiro

en: No file selected
pt_PT: Nenhum ficheiro seleccionado

en: Error uploading file. Please try again
pt_PT: Erro ao carregar ficheiro. Por favor tente de novo.

en: Incorrect file type
pt_PT: Tipo de ficheiro incorrecto

en: Import file empty
pt_PT: Ficheiro de importação vazio

en: Imported 1 field group | Imported %s field groups
pt_PT[0]: Foi importado 1 grupo de campos.
pt_PT[1]: Foram importados %s grupos de campos.

en: Conditional Logic
pt_PT: Lógica condicional

en: Show this field if
pt_PT: Mostrar este campo se

en: and
pt_PT: e

en: Add rule group
pt_PT: Adicionar grupo de regras

en: Drag to reorder
pt_PT: Arraste para reordenar

en: Edit field
pt_PT: Editar campo

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Duplicate field
pt_PT: Duplicar campo

en: Move field to another group
pt_PT: Mover campo para outro grupo

en: Move
pt_PT: Mover

en: Delete field
pt_PT: Eliminar campo

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Field Label
pt_PT: Legenda do campo

en: This is the name which will appear on the EDIT page
pt_PT: Este é o nome que será mostrado na página EDITAR.

en: Field Name
pt_PT: Nome do campo

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
pt_PT: Uma única palavra, sem espaços. São permitidos underscores (_) e traços (-).

en: Field Type
pt_PT: Tipo de campo

en: Instructions
pt_PT: Instruções

en: Instructions for authors. Shown when submitting data
pt_PT: Instruções para os autores. São mostradas ao preencher e submeter dados.

en: Required?
pt_PT: Obrigatório?

en: Wrapper Attributes
pt_PT: Atributos do wrapper

en: width
pt_PT: largura

en: class
pt_PT: classe

en: Close Field
pt_PT: Fechar campo

en: Order
pt_PT: Ordem

en: Label
pt_PT: Legenda

en: Name
pt_PT: Nome

en: Key
pt_PT: Chave

en: Type
pt_PT: Tipo

en: No fields. Click the <strong>+ Add Field</strong> button to create your first field.
pt_PT: Nenhum campo. Clique no botão <strong>+ Adicionar campo</strong> para criar seu primeiro campo.

en: + Add Field
pt_PT: + Adicionar campo

en: Rules
pt_PT: Regras

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
pt_PT: Crie um conjunto de regras para determinar em que ecrãs de edição serão utilizados estes campos personalizados avançados

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Standard (WP metabox)
pt_PT: Predefinido (metabox do WP)

en: Seamless (no metabox)
pt_PT: Simples (sem metabox)

en: Position
pt_PT: Posição

en: High (after title)
pt_PT: Acima (depois do título)

en: Normal (after content)
pt_PT: Normal (depois do conteúdo)

en: Side
pt_PT: Lateral

en: Label placement
pt_PT: Posição da legenda

en: Top aligned
pt_PT: Alinhado acima

en: Left aligned
pt_PT: Alinhado à esquerda

en: Instruction placement
pt_PT: Posição das instruções

en: Below labels
pt_PT: Abaixo das legendas

en: Below fields
pt_PT: Abaixo dos campos

en: Order No.
pt_PT: Nº. de ordem

en: Field groups with a lower order will appear first
pt_PT: Serão mostrados primeiro os grupos de campos com menor número de ordem.

en: Shown in field group list
pt_PT: Mostrado na lista de grupos de campos

en: Permalink
pt_PT: Ligação permanente

en: Content Editor
pt_PT: Editor de conteúdo

en: Excerpt
pt_PT: Excerto

en: Discussion
pt_PT: Discussão

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Revisions
pt_PT: Revisões

en: Author
pt_PT: Autor

en: Format
pt_PT: Formato

en: Page Attributes
pt_PT: Atributos da página

en: Featured Image
pt_PT: Imagem de destaque

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Tags
pt_PT: Etiquetas

en: Send Trackbacks
pt_PT: Enviar trackbacks

en: Hide on screen
pt_PT: Esconder no ecrã

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
pt_PT: <b>Seleccione</b> os itens a <b>esconder</b> do ecrã de edição.

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
pt_PT: Se forem mostrados vários grupos de campos num ecrã de edição, serão utilizadas as opções do primeiro grupo de campos. (o que tiver menor número de ordem)

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
pt_PT: Os sites seguintes necessitam de actualização da BD. Seleccione os que quer actualizar e clique em %s.

en: Upgrade Sites
pt_PT: Actualizar sites

en: Site requires database upgrade from %s to %s
pt_PT: O site necessita de actualizar a base de dados de %s para %s

en: Site is up to date
pt_PT: O site está actualizado

en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
pt_PT: Actualização da base de dados concluída. <a href="%s">Voltar ao painel da rede</a>

en: Please select at least one site to upgrade.
pt_PT: Por favor, seleccione pelo menos um site para actualizar.

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
pt_PT: É recomendável que faça uma cópia de segurança da sua base de dados antes de continuar. Tem a certeza que quer actualizar agora?

en: Upgrading data to version %s
pt_PT: A actualizar dados para a versão %s

en: Upgrade complete.
pt_PT: Actualização concluída.

en: Upgrade failed.
pt_PT: Falhou ao actualizar.

en: Reading upgrade tasks...
pt_PT: A ler tarefas de actualização...

en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
pt_PT: Actualização da base de dados concluída. <a href="%s">Ver o que há de novo</a>

en: No updates available.
pt_PT: Nenhuma actualização disponível.

en: Back to all tools
pt_PT: Voltar para todas as ferramentas

en: Show this field group if
pt_PT: Mostrar este grupo de campos se

en: Repeater
pt_PT: Repetidor

en: Flexible Content
pt_PT: Conteúdo flexível

en: Gallery
pt_PT: Galeria

en: Options Page
pt_PT: Página de opções

en: Database Upgrade Required
pt_PT: Actualização da base de dados necessária

en: Thank you for updating to %s v%s!
pt_PT: Obrigado por actualizar para o %s v%s!

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
pt_PT: Esta versão inclui melhorias na base de dados e requer uma actualização.

en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
pt_PT: Por favor, verifique se todos os add-ons premium (%s) estão actualizados para a última versão.

en: Download & Install
pt_PT: Descarregar e instalar

en: Installed
pt_PT: Instalado

en: Welcome to Advanced Custom Fields
pt_PT: Bem-vindo ao Advanced Custom Fields

en: Thank you for updating! ACF %s is bigger and better than ever before. We hope you like it.
pt_PT: Obrigado por actualizar! O ACF %s está maior e melhor do que nunca. Esperamos que goste.

en: A Smoother Experience
pt_PT: Uma experiência mais fácil

en: Improved Usability
pt_PT: Usabilidade melhorada

en: Including the popular Select2 library has improved both usability and speed across a number of field types including post object, page link, taxonomy and select.
pt_PT: A inclusão da popular biblioteca Select2 melhorou a usabilidade e a velocidade de tipos de campos como conteúdo, ligação de página, taxonomia e selecção.

en: Improved Design
pt_PT: Design melhorado

en: Many fields have undergone a visual refresh to make ACF look better than ever! Noticeable changes are seen on the gallery, relationship and oEmbed (new) fields!
pt_PT: Muitos campos sofreram alterações visuais para que a aparência do ACF esteja melhor que nunca! Alterações notáveis nos campos de galeria, relação e oEmbed (novo)!

en: Improved Data
pt_PT: Dados melhorados

en: Redesigning the data architecture has allowed sub fields to live independently from their parents. This allows you to drag and drop fields in and out of parent fields!
pt_PT: A reformulação da arquitectura dos dados permite que os subcampos existam independentemente dos seus superiores. Isto permite-lhe arrastar e largar campos para dentro e para fora de campos superiores!

en: Goodbye Add-ons. Hello PRO
pt_PT: Adeus add-ons. Olá PRO.

en: Introducing ACF PRO
pt_PT: Introdução ao ACF PRO

en: We're changing the way premium functionality is delivered in an exciting way!
pt_PT: Estamos a alterar o modo como as funcionalidades premium são distribuídas!

en: All 4 premium add-ons have been combined into a new <a href="%s">Pro version of ACF</a>. With both personal and developer licenses available, premium functionality is more affordable and accessible than ever before!
pt_PT: Todos os 4 add-ons premium foram combinados numa única <a href="%s">versão Pro do ACF</a>. Com licenças pessoais e para programadores, as funcionalidades premium estão agora mais acessíveis que nunca!

en: Powerful Features
pt_PT: Funcionalidades poderosas

en: ACF PRO contains powerful features such as repeatable data, flexible content layouts, a beautiful gallery field and the ability to create extra admin options pages!
pt_PT: O ACF PRO tem funcionalidades poderosas, tais como dados repetíveis, layouts de conteúdo flexível, um campo de galeria e a possibilidade de criar páginas de opções de administração adicionais!

en: Read more about <a href="%s">ACF PRO features</a>.
pt_PT: Mais informações sobre as <a href="%s">funcionalidades do ACF PRO</a>.

en: Easy Upgrading
pt_PT: Actualização fácil

en: Upgrading to ACF PRO is easy. Simply purchase a license online and download the plugin!
pt_PT: É fácil actualizar para o ACF PRO. Basta comprar uma licença online e descarregar o plugin!

en: We also wrote an <a href="%s">upgrade guide</a> to answer any questions, but if you do have one, please contact our support team via the <a href="%s">help desk</a>.
pt_PT: Escrevemos um <a href="%s">guia de actualização</a> para responder a todas as dúvidas, se tiver alguma questão, por favor contacte a nossa equipa de suporte através da <a href="%s">central de ajuda</a>.

en: New Features
pt_PT: Novas funcionalidades

en: Link Field
pt_PT: Campo de ligação

en: The Link field provides a simple way to select or define a link (url, title, target).
pt_PT: O campo de ligação permite facilmente seleccionar ou definir uma ligação (URL, título, destino).

en: Group Field
pt_PT: Campo de grupo

en: The Group field provides a simple way to create a group of fields.
pt_PT: O campo de grupo permite facilmente criar um grupo de campos.

en: oEmbed Field
pt_PT: Campo de oEmbed

en: The oEmbed field allows an easy way to embed videos, images, tweets, audio, and other content.
pt_PT: O campo de oEmbed permite facilmente incorporar vídeos, imagens, tweets, áudio ou outros conteúdos.

en: Clone Field
pt_PT: Campo de clone

en: The clone field allows you to select and display existing fields.
pt_PT: O campo de clone permite seleccionar e mostrar campos existentes.

en: More AJAX
pt_PT: Mais AJAX

en: More fields use AJAX powered search to speed up page loading.
pt_PT: Mais campos utilizam pesquisa com AJAX para aumentar a velocidade de carregamento.

en: Local JSON
pt_PT: JSON local

en: New auto export to JSON feature improves speed and allows for syncronisation.
pt_PT: Nova funcionalidade de exportação automática para JSON melhora a velocidade e permite sincronização.

en: Easy Import / Export
pt_PT: Fácil importação e exportação

en: Both import and export can easily be done through a new tools page.
pt_PT: Pode facilmente importar e exportar a partir da nova página de ferramentas.

en: New Form Locations
pt_PT: Novas localizações de formulários

en: Fields can now be mapped to menus, menu items, comments, widgets and all user forms!
pt_PT: Os campos agora podem ser mapeados para menus, itens de menu, comentários, widgets e formulários de utilizador!

en: More Customization
pt_PT: Maior personalização

en: New PHP (and JS) actions and filters have been added to allow for more customization.
pt_PT: Foram adicionadas novas acções e filtros de PHP (e JS) para permitir maior personalização.

en: Fresh UI
pt_PT: Nova interface

en: The entire plugin has had a design refresh including new field types, settings and design!
pt_PT: Toda a interface do plugin foi actualizada, incluindo novos tipos de campos, definições e design!

en: New Settings
pt_PT: Novas definições

en: Field group settings have been added for Active, Label Placement, Instructions Placement and Description.
pt_PT: Foram adicionadas definições aos grupos de campos, tais como activação, posição da legenda, posição das instruções e descrição.

en: Better Front End Forms
pt_PT: Melhores formulários para o seu site

en: acf_form() can now create a new post on submission with lots of new settings.
pt_PT: Com acf_form() agora pode criar um novo conteúdo ao submeter, com muito mais definições.

en: Better Validation
pt_PT: Melhor validação

en: Form validation is now done via PHP + AJAX in favour of only JS.
pt_PT: A validação de formulários agora é feita com PHP + AJAX em vez de apenas JS.

en: Moving Fields
pt_PT: Mover campos

en: New field group functionality allows you to move a field between groups & parents.
pt_PT: Nova funcionalidade de grupo de campos permite mover um campo entre grupos e superiores.

en: We think you'll love the changes in %s.
pt_PT: Pensamos que vai gostar das alterações na versão %s.

en: Thumbnail
pt_PT: Miniatura

en: Medium
pt_PT: Média

en: Large
pt_PT: Grande

en: Full Size
pt_PT: Tamanho original

en: (no title)
pt_PT: (sem título)

en: Image width must be at least %dpx.
pt_PT: A largura da imagem deve ser pelo menos de %dpx.

en: Image width must not exceed %dpx.
pt_PT: A largura da imagem não deve exceder os %dpx.

en: Image height must be at least %dpx.
pt_PT: A altura da imagem deve ser pelo menos de %dpx.

en: Image height must not exceed %dpx.
pt_PT: A altura da imagem não deve exceder os %dpx.

en: File size must be at least %s.
pt_PT: O tamanho do ficheiro deve ser pelo menos de %s.

en: File size must must not exceed %s.
pt_PT: O tamanho do ficheiro não deve exceder %s.

en: File type must be %s.
pt_PT: O tipo de ficheiro deve ser %s.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
pt_PT: As alterações que fez serão ignoradas se navegar para fora desta página.

[ctx: verb]
en: Select
pt_PT: Seleccionar

[ctx: verb]
en: Edit
pt_PT: Editar

[ctx: verb]
en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Uploaded to this post
pt_PT: Carregados neste artigo

en: Expand Details
pt_PT: Expandir detalhes

en: Collapse Details
pt_PT: Minimizar detalhes

en: Restricted
pt_PT: Restrito

en: All images
pt_PT: Todas as imagens

en: Validation successful
pt_PT: Validação bem sucedida

en: Validation failed
pt_PT: A validação falhou

en: 1 field requires attention
pt_PT: 1 campo requer a sua atenção

en: %d fields require attention
pt_PT: %d campos requerem a sua atenção

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

en: Yes
pt_PT: Sim

en: No
pt_PT: Não

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Has any value
pt_PT: Tem um valor qualquer

en: Has no value
pt_PT: Não tem valor

en: Value is equal to
pt_PT: O valor é igual a

en: Value is not equal to
pt_PT: O valor é diferente de

en: Value matches pattern
pt_PT: O valor corresponde ao padrão

en: Value contains
pt_PT: O valor contém

en: Value is greater than
pt_PT: O valor é maior do que

en: Value is less than
pt_PT: O valor é menor do que

en: Selection is greater than
pt_PT: A selecção é maior do que

en: Selection is less than
pt_PT: A selecção é menor do que

en: Edit field group
pt_PT: Editar grupo de campos

en: Field type does not exist
pt_PT: Tipo de campo não existe

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Basic
pt_PT: Básico

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Choice
pt_PT: Opção

en: Relational
pt_PT: Relacional

en: Accordion
pt_PT: Acordeão

en: Open
pt_PT: Aberto

en: Display this accordion as open on page load.
pt_PT: Mostrar este item de acordeão aberto ao carregar a página.

en: Multi-expand
pt_PT: Expandir múltiplos

en: Allow this accordion to open without closing others.
pt_PT: Permite abrir este item de acordeão sem fechar os restantes.

en: Endpoint
pt_PT: Fim

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
pt_PT: Define o fim do acordeão anterior. Este item de acordeão não será visível.

en: Button Group
pt_PT: Grupo de botões

en: Choices
pt_PT: Opções

en: Enter each choice on a new line.
pt_PT: Insira cada opção numa linha separada.

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
pt_PT: Para maior controlo, pode especificar tanto os valores como as legendas:

en: red : Red
pt_PT: vermelho : Vermelho

en: Allow Null?
pt_PT: Permitir nulo?

en: Default Value
pt_PT: Valor por omissão

en: Appears when creating a new post
pt_PT: Mostrado ao criar um novo conteúdo

en: Return Value
pt_PT: Valor devolvido

en: Specify the returned value on front end
pt_PT: Especifica o valor devolvido na frente do site.

en: Value
pt_PT: Valor

en: Both (Array)
pt_PT: Ambos (Array)

en: Checkbox
pt_PT: Caixa de selecção

en: Toggle All
pt_PT: Seleccionar tudo

en: Add new choice
pt_PT: Adicionar nova opção

en: Allow Custom
pt_PT: Permitir personalização

en: Allow 'custom' values to be added
pt_PT: Permite adicionar valores personalizados

en: Save Custom
pt_PT: Guardar personalização

en: Save 'custom' values to the field's choices
pt_PT: Guarda valores personalizados nas opções do campo

en: Enter each default value on a new line
pt_PT: Insira cada valor por omissão numa linha separada

en: Toggle
pt_PT: Selecção

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
pt_PT: Preceder com caixa de selecção adicional para seleccionar todas as opções

en: Color Picker
pt_PT: Selecção de cor

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Default
pt_PT: Por omissão

en: Select Color
pt_PT: Seleccionar cor

en: Current Color
pt_PT: Cor actual

en: Date Picker
pt_PT: Selecção de data

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
pt_PT: Concluído

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
pt_PT: Hoje

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
pt_PT: Seguinte

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
pt_PT: Anterior

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
pt_PT: Sem

en: Display Format
pt_PT: Formato de visualização

en: The format displayed when editing a post
pt_PT: O formato de visualização ao editar um conteúdo

en: Custom:
pt_PT: Personalizado:

en: Save Format
pt_PT: Formato guardado

en: The format used when saving a value
pt_PT: O formato usado ao guardar um valor

en: Return Format
pt_PT: Formato devolvido

en: The format returned via template functions
pt_PT: O formato devolvido através das <em>template functions</em>

en: Week Starts On
pt_PT: Semana começa em

en: Date Time Picker
pt_PT: Selecção de data e hora

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
pt_PT: Escolha a hora

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
pt_PT: Hora

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
pt_PT: Hora

[ctx: Date Time Picker JS minuteText]
en: Minute
pt_PT: Minuto

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
pt_PT: Segundo

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
pt_PT: Milissegundo

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
pt_PT: Microsegundo

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
pt_PT: Fuso horário

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
pt_PT: Agora

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
pt_PT: Concluído

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
pt_PT: Seleccionar

en: Placeholder Text
pt_PT: Texto predefinido

en: Appears within the input
pt_PT: Mostrado dentro do campo

en: Prepend
pt_PT: Preceder

en: Appears before the input
pt_PT: Mostrado antes do campo

en: Append
pt_PT: Suceder

en: Appears after the input
pt_PT: Mostrado depois do campo

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: Edit File
pt_PT: Editar ficheiro

en: Update File
pt_PT: Actualizar ficheiro

en: File name
pt_PT: Nome do ficheiro

en: File size
pt_PT: Tamanho do ficheiro

en: Add File
pt_PT: Adicionar ficheiro

en: File Array
pt_PT: Array do ficheiro

en: File URL
pt_PT: URL do ficheiro

en: File ID
pt_PT: ID do ficheiro

en: Library
pt_PT: Biblioteca

en: Limit the media library choice
pt_PT: Limita a escolha da biblioteca de media.

en: All
pt_PT: Todos

en: Uploaded to post
pt_PT: Carregados no artigo

en: Minimum
pt_PT: Mínimo

en: Restrict which files can be uploaded
pt_PT: Restringe que ficheiros podem ser carregados.

en: Maximum
pt_PT: Máximo

en: Allowed file types
pt_PT: Tipos de ficheiros permitidos

en: Comma separated list. Leave blank for all types
pt_PT: Lista separada por vírgulas. Deixe em branco para permitir todos os tipos.

en: Google Map
pt_PT: Mapa do Google

en: Sorry, this browser does not support geolocation
pt_PT: Desculpe, este navegador não suporta geolocalização.

en: Clear location
pt_PT: Limpar localização

en: Find current location
pt_PT: Encontrar a localização actual

en: Search for address...
pt_PT: Pesquisar endereço...

en: Center
pt_PT: Centrar

en: Center the initial map
pt_PT: Centrar o mapa inicial

en: Set the initial zoom level
pt_PT: Definir o nível de zoom inicial

en: Height
pt_PT: Altura

en: Customize the map height
pt_PT: Personalizar a altura do mapa

en: Group
pt_PT: Grupo

en: Sub Fields
pt_PT: Subcampos

en: Specify the style used to render the selected fields
pt_PT: Especifica o estilo usado para mostrar os campos seleccionados.

en: Block
pt_PT: Bloco

en: Table
pt_PT: Tabela

en: Row
pt_PT: Linha

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Select Image
pt_PT: Seleccionar imagem

en: Edit Image
pt_PT: Editar imagem

en: Update Image
pt_PT: Actualizar imagem

en: No image selected
pt_PT: Nenhuma imagem seleccionada

en: Add Image
pt_PT: Adicionar imagem

en: Image Array
pt_PT: Array da imagem

en: Image URL
pt_PT: URL da imagem

en: Image ID
pt_PT: ID da imagem

en: Preview Size
pt_PT: Tamanho da pré-visualização

en: Shown when entering data
pt_PT: Mostrado ao inserir dados

en: Restrict which images can be uploaded
pt_PT: Restringir que imagens que ser carregadas

en: Width
pt_PT: Largura

en: Link
pt_PT: Ligação

en: Select Link
pt_PT: Seleccionar ligação

en: Opens in a new window/tab
pt_PT: Abre numa nova janela/separador

en: Link Array
pt_PT: Array da ligação

en: Link URL
pt_PT: URL da ligação

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: New Lines
pt_PT: Novas linhas

en: Controls how new lines are rendered
pt_PT: Controla como serão visualizadas novas linhas.

en: Automatically add paragraphs
pt_PT: Adicionar parágrafos automaticamente

en: Automatically add &lt;br&gt;
pt_PT: Adicionar &lt;br&gt; automaticamente

en: No Formatting
pt_PT: Sem formatação

en: Escape HTML
pt_PT: Mostrar HTML

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
pt_PT: Permite visualizar o código HTML como texto visível, em vez de o processar.

en: Number
pt_PT: Número

en: Minimum Value
pt_PT: Valor mínimo

en: Maximum Value
pt_PT: Valor máximo

en: Step Size
pt_PT: Valor dos passos

en: Value must be a number
pt_PT: O valor deve ser um número

en: Value must be equal to or higher than %d
pt_PT: O valor deve ser igual ou superior a %d

en: Value must be equal to or lower than %d
pt_PT: O valor deve ser igual ou inferior a %d

en: Enter URL
pt_PT: Insira o URL

en: Embed Size
pt_PT: Tamanho da incorporação

en: Page Link
pt_PT: Ligação de página

en: Archives
pt_PT: Arquivo

en: Parent
pt_PT: Superior

en: Filter by Post Type
pt_PT: Filtrar por tipo de conteúdo

en: All post types
pt_PT: Todos os tipos de conteúdo

en: Filter by Taxonomy
pt_PT: Filtrar por taxonomia

en: All taxonomies
pt_PT: Todas as taxonomias

en: Allow Archives URLs
pt_PT: Permitir URL do arquivo

en: Select multiple values?
pt_PT: Seleccionar valores múltiplos?

en: Password
pt_PT: Senha

en: Post Object
pt_PT: Conteúdo

en: Post ID
pt_PT: ID do conteúdo

en: Radio Button
pt_PT: Botão de opção

en: Other
pt_PT: Outro

en: Add 'other' choice to allow for custom values
pt_PT: Adicionar opção 'outros' para permitir a inserção de valores personalizados

en: Save Other
pt_PT: Guardar outros

en: Save 'other' values to the field's choices
pt_PT: Guardar 'outros' valores nas opções do campo

en: Range
pt_PT: Intervalo

en: Relationship
pt_PT: Relação

en: Maximum values reached ( {max} values )
pt_PT: Valor máximo alcançado ( valor {max} )

en: Loading
pt_PT: A carregar

en: No matches found
pt_PT: Nenhuma correspondência encontrada

en: Select post type
pt_PT: Seleccione tipo de conteúdo

en: Select taxonomy
pt_PT: Seleccione taxonomia

en: Search...
pt_PT: Pesquisar...

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: Post Type
pt_PT: Tipo de conteúdo

en: Taxonomy
pt_PT: Taxonomia

en: Elements
pt_PT: Elementos

en: Selected elements will be displayed in each result
pt_PT: Os elementos seleccionados serão mostrados em cada resultado.

en: Minimum posts
pt_PT: Mínimo de conteúdos

en: Maximum posts
pt_PT: Máximo de conteúdos

en: %s requires at least %s selection | %s requires at least %s selections
pt_PT[0]: %s requer pelo menos %s selecção
pt_PT[1]: %s requer pelo menos %s selecções

[ctx: noun]
en: Select
pt_PT: Selecção

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
pt_PT: Um resultado encontrado, prima Enter para seleccioná-lo.

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
pt_PT: %d resultados encontrados, use as setas para cima ou baixo para navegar.

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
pt_PT: Nenhuma correspondência encontrada

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
pt_PT: Por favor insira 1 ou mais caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
pt_PT: Por favor insira %d ou mais caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
pt_PT: Por favor elimine 1 caractere

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
pt_PT: Por favor elimine %d caracteres

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
pt_PT: Só pode seleccionar 1 item

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
pt_PT: Só pode seleccionar %d itens

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
pt_PT: A carregar mais resultados&hellip;

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
pt_PT: A pesquisar&hellip;

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
pt_PT: Falhou ao carregar

en: Stylised UI
pt_PT: Interface estilizada

en: Use AJAX to lazy load choices?
pt_PT: Utilizar AJAX para carregar opções?

en: Specify the value returned
pt_PT: Especifica o valor devolvido.

en: Separator
pt_PT: Divisória

en: Tab
pt_PT: Separador

en: Placement
pt_PT: Posição

en: Define an endpoint for the previous tabs to stop. This will start a new group of tabs.
pt_PT: Define o fim dos separadores anteriores. Isto será o início de um novo grupo de separadores.

[ctx: No terms]
en: No %s
pt_PT: Sem %s

en: Select the taxonomy to be displayed
pt_PT: Seleccione a taxonomia que será mostrada.

en: Appearance
pt_PT: Apresentação

en: Select the appearance of this field
pt_PT: Seleccione a apresentação deste campo.

en: Multiple Values
pt_PT: Valores múltiplos

en: Multi Select
pt_PT: Selecção múltipla

en: Single Value
pt_PT: Valor único

en: Radio Buttons
pt_PT: Botões de opções

en: Create Terms
pt_PT: Criar termos

en: Allow new terms to be created whilst editing
pt_PT: Permite a criação de novos termos durante a edição.

en: Save Terms
pt_PT: Guardar termos

en: Connect selected terms to the post
pt_PT: Liga os termos seleccionados ao conteúdo.

en: Load Terms
pt_PT: Carregar termos

en: Load value from posts terms
pt_PT: Carrega os termos a partir dos termos dos conteúdos.

en: Term Object
pt_PT: Termo

en: Term ID
pt_PT: ID do termo

en: User unable to add new %s
pt_PT: O utilizador não pôde adicionar novo(a) %s

en: %s already exists
pt_PT: %s já existe

en: %s added
pt_PT: %s adicionado(a)

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Text
pt_PT: Texto

en: Character Limit
pt_PT: Limite de caracteres

en: Leave blank for no limit
pt_PT: Deixe em branco para não limitar

en: Value must not exceed %d characters
pt_PT: O valor não deve exceder %d caracteres

en: Text Area
pt_PT: Área de texto

en: Rows
pt_PT: Linhas

en: Sets the textarea height
pt_PT: Define a altura da área de texto

en: Time Picker
pt_PT: Selecção de hora

en: True / False
pt_PT: Verdadeiro / Falso

en: Displays text alongside the checkbox
pt_PT: Texto mostrado ao lado da caixa de selecção

en: On Text
pt_PT: Texto ligado

en: Text shown when active
pt_PT: Texto mostrado quando activo

en: Off Text
pt_PT: Texto desligado

en: Text shown when inactive
pt_PT: Texto mostrado quando inactivo

en: Url
pt_PT: URL

en: Value must be a valid URL
pt_PT: O valor deve ser um URL válido

en: User
pt_PT: Utilizador

en: Filter by role
pt_PT: Filtrar por papel

en: All user roles
pt_PT: Todos os papéis de utilizador

en: User Array
pt_PT: Array do utilizador

en: User Object
pt_PT: Objecto do utilizador

en: User ID
pt_PT: ID do utilizador

en: Wysiwyg Editor
pt_PT: Editor wysiwyg

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
pt_PT: HTML

en: Click to initialize TinyMCE
pt_PT: Clique para inicializar o TinyMCE

en: Tabs
pt_PT: Separadores

en: Visual & Text
pt_PT: Visual e HTML

en: Visual Only
pt_PT: Apenas visual

en: Text Only
pt_PT: Apenas HTML

en: Toolbar
pt_PT: Barra de ferramentas

en: Show Media Upload Buttons?
pt_PT: Mostrar botões de carregar multimédia?

en: Delay initialization?
pt_PT: Atrasar a inicialização?

en: TinyMCE will not be initalized until field is clicked
pt_PT: O TinyMCE não será inicializado até que clique no campo

en: Validate Email
pt_PT: Validar email

en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Post updated
pt_PT: Artigo actualizado

en: Spam Detected
pt_PT: Spam detectado

en: Post
pt_PT: Artigo

en: Page
pt_PT: Página

en: Forms
pt_PT: Formulários

en: is equal to
pt_PT: é igual a

en: is not equal to
pt_PT: não é igual a

en: Attachment
pt_PT: Anexo

en: All %s formats
pt_PT: Todos os formatos de %s

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Current User Role
pt_PT: Papel do utilizador actual

en: Super Admin
pt_PT: Super Administrador

en: Current User
pt_PT: Utilizador actual

en: Logged in
pt_PT: Sessão iniciada

en: Viewing front end
pt_PT: A visualizar a frente do site

en: Viewing back end
pt_PT: A visualizar a administração do site

en: Menu Item
pt_PT: Item de menu

en: Menu Locations
pt_PT: Localizações do menu

en: Page Parent
pt_PT: Página superior

en: Page Template
pt_PT: Modelo de página

en: Default Template
pt_PT: Modelo por omissão

en: Page Type
pt_PT: Tipo de página

en: Front Page
pt_PT: Página inicial

en: Posts Page
pt_PT: Página de artigos

en: Top Level Page (no parent)
pt_PT: Página de topo (sem superior)

en: Parent Page (has children)
pt_PT: Página superior (tem dependentes)

en: Child Page (has parent)
pt_PT: Página dependente (tem superior)

en: Post Category
pt_PT: Categoria de artigo

en: Post Format
pt_PT: Formato de artigo

en: Post Status
pt_PT: Estado do conteúdo

en: Post Taxonomy
pt_PT: Taxonomia do artigo

en: Post Template
pt_PT: Modelo de conteúdo

en: User Form
pt_PT: Formulário de utilizador

en: Add / Edit
pt_PT: Adicionar / Editar

en: Register
pt_PT: Registar

en: User Role
pt_PT: Papel de utilizador

en: %s value is required
pt_PT: O valor %s é obrigatório

en: Publish
pt_PT: Publicado

en: No Custom Field Groups found for this options page. <a href="%s">Create a Custom Field Group</a>
pt_PT: Nenhum grupo de campos personalizado encontrado na página de opções. <a href="%s">Criar um grupo de campos personalizado</a>

en: <b>Error</b>. Could not connect to update server
pt_PT: <b>Erro</b>. Não foi possível ligar ao servidor de actualização

en: Updates
pt_PT: Actualizações

en: <b>Error</b>. Could not authenticate update package. Please check again or deactivate and reactivate your ACF PRO license.
pt_PT: <b>Erro</b>. Não foi possível autenticar o pacote de actualização. Por favor verifique de novo, ou desactive e reactive a sua licença do ACF PRO.

en: Deactivate License
pt_PT: Desactivar licença

en: Activate License
pt_PT: Activar licença

en: License Information
pt_PT: Informações da licença

en: To unlock updates, please enter your license key below. If you don't have a licence key, please see <a href="%s" target="_blank">details & pricing</a>.
pt_PT: Para desbloquear as actualizações, por favor insira a sua chave de licença. Se não tiver uma chave de licença, por favor consulte os <a href="%s" target="_blank">detalhes e preços</a>.

en: License Key
pt_PT: Chave de licença

en: Update Information
pt_PT: Informações de actualização

en: Current Version
pt_PT: Versão actual

en: Latest Version
pt_PT: Última versão

en: Update Available
pt_PT: Actualização disponível

en: Update Plugin
pt_PT: Actualizar plugin

en: Please enter your license key above to unlock updates
pt_PT: Por favor, insira acima a sua chave de licença para desbloquear as actualizações

en: Check Again
pt_PT: Verificar de novo

en: Upgrade Notice
pt_PT: Informações sobre a actualização

en: Switch to Edit
pt_PT: Mudar para o editor

en: Switch to Preview
pt_PT: Mudar para pré-visualização

en: Select one or more fields you wish to clone
pt_PT: Seleccione um ou mais campos que deseje clonar.

en: Display
pt_PT: Visualização

en: Specify the style used to render the clone field
pt_PT: Especifica o estilo usado para mostrar o campo de clone.

en: Group (displays selected fields in a group within this field)
pt_PT: Grupo (mostra os campos seleccionados num grupo dentro deste campo)

en: Seamless (replaces this field with selected fields)
pt_PT: Simples (substitui este campo pelos campos seleccionados)

en: Labels will be displayed as %s
pt_PT: As legendas serão mostradas com %s

en: Prefix Field Labels
pt_PT: Prefixo nas legendas dos campos

en: Values will be saved as %s
pt_PT: Os valores serão guardados como %s

en: Prefix Field Names
pt_PT: Prefixos nos nomes dos campos

en: Unknown field
pt_PT: Campo desconhecido

en: Unknown field group
pt_PT: Grupo de campos desconhecido

en: All fields from %s field group
pt_PT: Todos os campos do grupo de campos %s

en: Add Row
pt_PT: Adicionar linha

en: This field requires at least {min} {label} {identifier}
pt_PT: Este campo requer pelo menos {min} {identifier} {label}

en: This field has a limit of {max} {label} {identifier}
pt_PT: Este campo está limitado a {max} {identifier} {label}

en: {available} {label} {identifier} available (max {max})
pt_PT: {available} {identifier} {label} disponível (máx {max})

en: {required} {label} {identifier} required (min {min})
pt_PT: {required} {identifier} {label} em falta (mín {min})

en: Flexible Content requires at least 1 layout
pt_PT: O conteúdo flexível requer pelo menos 1 layout

en: Click the "%s" button below to start creating your layout
pt_PT: Clique no botão "%s" abaixo para começar a criar o seu layout

en: Add layout
pt_PT: Adicionar layout

en: Remove layout
pt_PT: Remover layout

en: Click to toggle
pt_PT: Clique para alternar

en: Reorder Layout
pt_PT: Reordenar layout

en: Reorder
pt_PT: Reordenar

en: Delete Layout
pt_PT: Eliminar layout

en: Duplicate Layout
pt_PT: Duplicar layout

en: Add New Layout
pt_PT: Adicionar novo layout

en: Min
pt_PT: Mín

en: Max
pt_PT: Máx

en: Button Label
pt_PT: Legenda do botão

en: Minimum Layouts
pt_PT: Mínimo de layouts

en: Maximum Layouts
pt_PT: Máximo de layouts

en: Add Image to Gallery
pt_PT: Adicionar imagem à galeria

en: Maximum selection reached
pt_PT: Máximo de selecção alcançado

en: Length
pt_PT: Comprimento

en: Caption
pt_PT: Legenda

en: Alt Text
pt_PT: Texto alternativo

en: Add to gallery
pt_PT: Adicionar à galeria

en: Bulk actions
pt_PT: Acções por lotes

en: Sort by date uploaded
pt_PT: Ordenar por data de carregamento

en: Sort by date modified
pt_PT: Ordenar por data de modificação

en: Sort by title
pt_PT: Ordenar por título

en: Reverse current order
pt_PT: Inverter ordem actual

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Minimum Selection
pt_PT: Selecção mínima

en: Maximum Selection
pt_PT: Selecção máxima

en: Insert
pt_PT: Inserir

en: Specify where new attachments are added
pt_PT: Especifica onde serão adicionados os novos anexos.

en: Append to the end
pt_PT: No fim

en: Prepend to the beginning
pt_PT: No início

en: Minimum rows reached ({min} rows)
pt_PT: Mínimo de linhas alcançado ({min} linhas)

en: Maximum rows reached ({max} rows)
pt_PT: Máximo de linhas alcançado ({max} linhas)

en: Add row
pt_PT: Adicionar linha

en: Remove row
pt_PT: Remover linha

en: Collapsed
pt_PT: Minimizado

en: Select a sub field to show when row is collapsed
pt_PT: Seleccione o subcampo a mostrar ao minimizar a linha.

en: Minimum Rows
pt_PT: Mínimo de linhas

en: Maximum Rows
pt_PT: Máximo de linhas

en: No options pages exist
pt_PT: Não existem páginas de opções

en: Options
pt_PT: Opções

en: Options Updated
pt_PT: Opções actualizadas

en: To enable updates, please enter your license key on the <a href="%s">Updates</a> page. If you don't have a licence key, please see <a href="%s">details & pricing</a>.
pt_PT: Para permitir actualizações, por favor insira a sua chave de licença na página de <a href="%s">Actualizações</a>. Se não tiver uma chave de licença, por favor veja os <a href="%s">detalhes e preços</a>.

en: Testimonial
pt_PT: Testemunho

en: A custom testimonial block.
pt_PT: Um bloco personalizado de testemunho.
